Новости 16 апреля 2019 г. 03:26

Специалисты определили пол котят амурской тигрицы Золушки

Хабаровск. 16апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В заповеднике "Бастак" Еврейской автономной области после проверки фотоловушек специалистам удалось определить пол котят тигрицы Золушки, которые появились в 2017 году, сообщается на сайте заповедника.

"Достоверно определен пол котят последнего, второго помета тигрицы. Один из тигрят - самец, а второй - самка",- говорится в сообщении.

Специалисты отмечают, что появление в заповеднике ещё одной самочки очень важно, так как из-за того, что между тигрицами не возникают конкурентные отношения, Золушка, вероятно, передаст часть своего участка дочери. Это повысит шансы на комфортную жизнь и успешное репродукцию молодой тигрицы, ведь ей не нужно будет искать новую территорию и она не подвергнется риску.

По оценке зоологов, на территории заповедника могут проживать три-четыре тигрицы, поэтому вероятность того, что молодая самка останется здесь жить, очень высока.

Всего, за шесть лет обитания в заповеднике "Бастак" тигрица дала жизнь четырём тигрятам, трое из которых самцы. Два самца из первого помёта, Принц и Восток, покинули заповедник в поисках собственного дома. Третий пока не покинул родовой участок, но в ближайшем будущем ему, вероятно, придётся уйти за пределы заповедника, так как большая часть пригодной для проживания тигров территории занята самцом по кличке Бастак.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще