Новости 16 апреля 2019 г. 03:29

Более 200 жителей Камчатки получили выплаты на приобретение цифровых приставок для ТВ

Петропавловск-Камчатский. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Материальную помощью на приобретение приставок для приема цифрового эфирного телевидения получили более 200 жителей Камчатского края, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"В феврале и марте этого года материальная помощь была предоставлена 215 гражданам, половина из которых - жители краевого центра. Средний размер такой материальной помощи - две тысячи рублей", - приводятся в сообщении слова министра социального развития и труда Камчатского края Инессы Койрович.

И.Койрович пояснила, что в эту сумму включены затраты на приобретение цифровой приставки и антенны.

"Помимо материальной составляющей, социальные работники помогают в оформлении документов, консультируют по вопросам выбора оборудования и, порой самое главное, помогают настроить телевизор", - добавила краевой министр.

Адресную помощь на приобретение приставок для приема цифрового эфирного телевидения могут получить ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей, одиноко проживающие пожилые граждане и инвалиды, а также семейные пары, которых обслуживают социальные работники.

В 2019 году в России произойдет окончательный переход к цифровому формату вещания обязательных общедоступных и федеральных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов в РФ. Аналоговые передатчики отключают в регионах поэтапно, на Камчатке это произойдет 3 июня. 28 населенных пунктов региона не попадают в зону охвата цифровым сигналом. Чтобы не оставить местных жителей без доступа к телевидению, их подключат к спутниковому вещанию. На Камчатке для отдельных категорий граждан приобретение, доставку и установку комплекта спутникового телевидения оплатят за счет средств краевого бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще