Новости 17 апреля 2019 г. 13:25

Главгосэкспертиза одобрила Nordgold подземную добычу золота на Березитовом руднике в Приамурье

Благовещенск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России одобрила проект Nordgold по добыче золото-полиметаллических руд подземным способом на Березитовом руднике в Амурской области мощностью 250 тыс. тонн руды в год, сообщается на сайте ведомства.

Березитовое месторождение расположено в Тындинском районе Амурской области. Nordgold ведет разработку участка открытым способом с 2006 года. С 2017 года ведутся геологоразведочные работы тяжелыми выработками с целью разведки золото-полиметаллических руд на нижних горизонтах.

По данным Главгосэкспертизы, проект предусматривает размещение на площадке главной вентиляторной установки Беризитового рудника комплектного распределительного устройства наружной установки КРУН 6 кВ и контейнеров с разделительными трансформаторами, главной вентиляторной установки, дизельной электростанции, отдельно стоящего молниеотвода.

Кроме того, предусмотрено обустройство технологических эстакад, сетей водосбора и водоотведения. Также на территории будет оборудована площадка очистных сооружений. В ходе благоустройства территорий рудника будут проложены подъезды к проектируемым зданиям и сооружениям, обеспечено освещение территории, в том числе с применением передвижных прожекторных мачт.

Проект Nordgold по переходу на подземную добычу золота стал первым для Приамурья. Ранее отмечалось, что реализация проекта подземной золотодобычи на Березитовом месторождении, рассчитанного до 2020 года включительно, оценивается почти в $15 млн.

Nordgold - бывшее золотодобывающее подразделение ресурсного дивизиона ПАО "Северсталь" (MOEX: CHMF). Выделение компании произошло в январе 2012 года.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Мсв мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще