Новости 18 апреля 2019 г. 04:25

Профильные ведомства и правоохранители будут разбираться с "замороженными" стройками в Хабаровске

Хабаровск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поручил профильным ведомствам и правоохранителям разобраться с ситуацией вокруг "замороженных" строек жилых домов в регионе, сообщает пресс-служба правительства края.

"В ходе заседания рабочей группы по проблемам обманутых дольщиков главе региона рассказали о мошеннических схемах, из-за которых прекращается возведение домов с долевым участием, а граждане не могут заехать в свои квартиры. Участники совещания обсудили ситуацию с домами по ул. Фрунзе, Биробиджанская, Трехгорная, Рокоссовская в Хабаровске", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день только в краевой столице заморожено строительство порядка 72 тыс. кв. метров жилья. При этом по плану регион в 2019 году должен ввести в строй 310 тыс. кв. метров. Такое положение дел губернатор назвал недопустимым.

"Когда пытаются обмануть и обворовать жителей края, когда квадратный метр жилья начинает резко дорожать и стоить 300 тыс. руб., когда правительство края из-за недобросовестных застройщиков не может выйти на целевые показатели по введению в строй жилья, я как губернатор буду очень жестко на это реагировать. Я прошу правоохранительные органы разобраться по всем фактам, которые были озвучены сегодня. При этом особо хочу подчеркнуть, что в ближайшее время мы проверим все недостроенные объекты и по всем будет дана правовая оценка", - приводятся в сообщении слова главы региона.

В свою очередь, как сообщил журналистам заместитель председателя комитета гостройнадзора правительства края Денис Щербина, в Хабаровском крае 12 строящихся домов считаются проблемными. Еще 10 "потенциально проблемными".

"В общей сложности свои квартиры ждут более 2 тыс. человек, которые участвовали в долевом строительстве этих домов", - сказал Д. Щербина.

По его словам, ожидается, что в 2019-2020 году квартиры получат 1 тыс. 900 дольщиков.

Он уточнил, что с конца 2018 года в крае было сдано четыре объекта. Ключи от квартир получили порядка 240 дольщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще