Новости 18 апреля 2019 г. 08:24

Мэрия Южно-Сахалинска представит проект образовательного квартала на международном форуме

Южно-Сахалинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Первый международный образовательный форум "Образование – энергия будущего" пройдет в Южно-Сахалинске 14 августа, сообщили агентству "Интерфакс – Дальний Восток" в пресс-службе мэрии областного центра.

Предполагается, что в форуме примут участие делегации из разных регионов РФ, а также приглашены Япония, Южная Корея, Сингапур. Всего планируется участие около 300 человек.

"Участники мероприятия обсудят национальную и культурную идентичность в условиях глобализации, стратегию развития образовательной инфраструктуры, новую экономику образования и другие важные вопросы", - рассказал собеседник агентства.

Организаторы мероприятия - администрация Южно-Сахалинска при поддержке правительства Сахалинской области и научной поддержке института образовательной политики "Эврика" (Москва).

Представители департамента образования Южно-Сахалинска презентуют на форуме интересный проект образовательного квартала, который планируется реализовать в областном центре к 2021 году.

Как рассказал сотрудник пресс-службы, образовательный кластер – "школа будущего, где в одном месте соберут различные учреждения образования с широким спектром услуг и рекреаций".

На бывших военных землях, переданных Минобороны РФ муниципалитету, построят образовательный комплекс на площади 4,3 га. Он будет состоять из нескольких зданий, где разместятся общеобразовательная школа почти на 1,3 тыс. мест, детский сад на 300 мест, школа искусств на 230 мест, соединенные между собой переходами.

Общеобразовательная школа задумана как город, входом будет атриум с большой лестницей, который, как рассчитывают проектировщики, будет не только транзитной зоной, но и популярным местом встреч и общения детей и педагогов. На кровле школы искусств смогут устраивать концерты под открытым небом. У образовательного квартала будет собственная набережная реки Еланьки с эко-парками и скейт-парком. На территории школьного городка обустроят большую спортивную зону с футбольным полем, беговыми дорожками, трибунами и скалодромом.

"Такой проект позволит создать образовательный центр, в который ребенок сможет зайти утром и выйти вечером, находясь в полной безопасности, и занимаясь в первую половину дня основным образованием, затем - интересным для себя делом в школе искусств или на спортивной площадке, а также гулять по набережной. Таким образом, он получит яркий рабочий день", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что этот опыт в дальнейшем планируется распространить на другие муниципалитеты региона.

По данным пресс-службы, в этом году планируется начать строительство в областном центре четырех дополнительных зданий к существующим школам и одну школу на месте старого здания школы №4. Все эти объекты будут также максимально комфортными, оснащены самым современным оборудованием и также будут иметь места рекреации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще