Новости 18 апреля 2019 г. 11:33

Пограничники задержали в Дальневосточном морском заповеднике российское судно с незаконно добытым крабом на 12 млн руб

Владивосток. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Береговая охрана Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю после погони задержала в акватории Дальневосточного морского заповедника, в 13 милях от государственной границы, российское судно с незаконно добытым крабом.

"Ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам РФ действиями экипажа, оценивается более чем в 12 млн рублей", - сообщила в четверг пресс-группа Пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю.

Малое рыболовное судно "Ортус-1" (порт приписки - Находка), экипаж которого состоял из трех россиян, стремилось уйти от преследования, не отвечало на радиозапросы и не снижало скорости. Заставить его лечь в дрейф удалось лишь после высадки осмотровой группы на борт.

В чанах на судне обнаружено свыше 2,3 тонн живого краба разных видов. Также на борту находилось промысловое оборудование. Документов, разрешающих ведение промысловой деятельности и подтверждающих законность происхождения краба, капитан предоставить пограничникам не смог.

Для проведения разбирательства судно доставлено в порт Владивосток.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, ИЭЗ РФ или открытом море).

Дальневосточный морской заповедник находится на юге Приморского края. Он создан 40 лет назад для того, чтобы сохранить уникальные природные комплексы залива Петра Великого - самой южной, наиболее тепловодной и богатой по биологическому разнообразию прибрежной морской акватории России. Это единственный в России заповедник, 98% площади которого - это акватория. В нем обитает более 5 тыс. видов растений и животных. В сентябре 2003 года программой ЮНЕСКО "Человек и биосфера" ему присвоен международный статус - биосферный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще