Новости 18 апреля 2019 г. 12:00

Масштабная арктическая экспедиция отправится из Владивостока летом на судне "Профессор Леванидов"

Владивосток. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Научно-исследовательское судно Росрыболовства "Профессор Леванидов" летом отправится из Владивостока в масштабную арктическую экспедицию и исследует водные биоресурсы региона, сообщила в четверг пресс-служба Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

""Профессор Леванидов" должен выйти из Владивостока в июле и через 100 дней прибыть в Мурманск. На первом этапе рейса судно направится в Берингово море для проведения донной траловой съемки в рамках программы госмониторинга водных биоресурсов. Затем рыбохозяйственные исследования будут сделаны в Чукотском море, Восточно-Сибирском и море Лаптевых. После работы будут продолжены в западной части Арктики - в Карском и Баренцевом моря", - сообщил руководитель Тихоокеанского филиала ВНИРО Алексей Байталюк, слова которого приводятся в сообщении.

В экспедиции планируется участие большой научной команды, в которую войдут представители ВНИРО и Российской академии наук.

Ученые планируют исследовать водные биоресурсы региона и среду их обитания, в том числе кормовую базу, современные климатические и гидрологические характеристики арктических морей. Также специалисты проведут анализ динамики численности и распределения гидробионтов и сравнят их с данными предыдущих арктических экспедиций, проводимых Тихоокеанским и Полярным филиалами ВНИРО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще