Новости 18 апреля 2019 г. 12:13

Суд 14 мая начнет рассмотрение по существу иска об исполнении опциона на акции банка "Восточный"

Благовещенск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Амурской области в четверг в ходе предварительного заседания назначил на 14 мая слушания по существу иска компании Артема Аветисяна "Финвижн холдингс" об исполнении компанией Evison Holdings Ltd соглашения о колл-опционе, по которому она должна передать компании "Финвижн" 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный", сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания суда.

Представители Evison просили отложить суд, так как, компания не завершила процедуру редомициляции, то есть перехода из иностранной юрисдикции в российскую. Как отметил представитель Evison Дмитрий Савочкин, по выписке, полученной неделю назад, "Финвижн" до сих пор является иностранным юридическим лицом - она зарегистрирована на Кипре, значится в торговом реестре и приказ о ее ликвидации не выносился.

Между тем, представитель "Финвижн" Ренат Бадахов заявил, что регистрация "Финвижн" в российском едином реестре юридических лиц (на острове Русский) не вызывает сомнений.

Ответчик, как и на предыдущем заседании продолжил настаивать на том, что в Лондоне также рассматривается спор двух сторон и следует подождать решения Лондонского международного третейского суда. В Великобритании Evison пытается доказать, что "Финвижн" не является надлежащим лицом, которое может претендовать на исполнение опциона.

Ответчик заявил, что решение иностранного суда не влияет на ход судебного процесса в России.

Как следует из искового заявления, "Финвижн" просит обязать Evison исполнить первое соглашение о колл-опционе от 26 августа 2016 года, то есть передать 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный" стоимостью 0,01 рубля каждая. Если же это не будет добровольно исполнено в течение пяти календарных дней с момента вступления решения суда в силу, то "Финвижн" намерена получить право списать данные акции с лицевого счета Evison и зачислить на свой лицевой счет.

Как сообщалось, 1 апреля суд частично удовлетворил заявление "Финвижн" об аресте 80 млрд 229 млн 226 тыс. 36 обыкновенных акций банка "Восточный" (9,99% общего количества бумаг), на которые претендует А.Аветисян в рамках исполнения опциона. Суд наложил арест на акции, но отказал в просьбе заблокировать дополнительную эмиссию.

Ранее представитель Evision озвучил постановление Лондонского международного арбитражного суда, по которому совладелец банка "Восточный" А.Аветисян должен отказаться от попыток исполнения колл-опциона, что означало бы переход к нему и его партнерам контроля над банком "Восточный".

Согласно решению лондонского арбитража, Baring Vostok имеет теперь право обратиться по этому поводу с иском к "Финвижн".

Evision владеет 51,62% "Восточного". Бывшим собственникам Юниаструм банка принадлежит 40% банка: у А.Аветисяна 32,02%, у Шерзода Юсупова - 4,4%. Банк сейчас переживает острую фазу конфликта акционеров. В феврале 2019 года по заявлению Ш.Юсупова были арестованы несколько сотрудников Baring Vostok, в том числе основатель фонда Майкл Калви.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще