Новости 18 апреля 2019 г. 13:30

Пожарные отстояли село в Приамурье, к которому вплотную подошел природный пожар

Благовещенск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Природный пожар, угрожавший селу Новинка в Амурской области, локализован, необходимости в эвакуации жителей нет, сообщает администрация Благовещенского района.

Отмечается, что для защиты села от огня были привлечены подразделения Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели Амурского филиала ДРПСО МЧС России, поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, специалисты лесоохраны, оперативная группа Благовещенского отряда ФПС МЧС России по Амурской области, население.

"Справиться с огнем, стремительно распространяющимся по сухой траве, было очень сложно. Сильный порывистый ветер, дующий в сторону населенного пункта, осложнял тушение. (...) В настоящий момент угрозы селу Новинка нет", - приводятся в сообщении слова врио заместителя начальника регионального главка МЧС России Константина Рыбалко.

Как сообщалось, огонь пришел к Новинке со стороны села Грязнушка и вплотную подошел к домам в первой половине четверга. Было принято решение готовить население к эвакуации на случай осложнения обстановки. Был подготовлен пункт временного размещения в школе села Новопетровка и развернут эвакопункт на территории Новинки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще