Новости 19 апреля 2019 г. 02:33

Находкинский морторгпорт получил разрешение госэкспертизы на строительство очистных сооружений

Владивосток. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Находкинский морской торговый порт" (МТП, крупнейшая стивидорная компания в порту Находка) получило положительное заключение Главгосэкспертизы России на строительство системы очистных сооружений для ливневых и хозяйственно бытовых стоков на территориях производственных терминалов порта.

Как сообщает в пятницу пресс-служба порта, общая стоимость реализации проекта составит свыше 1 млрд рублей.

"Порт получил все необходимые документы, произвел конкурсные процедуры по выбору подрядчиков и приступает к началу строительно-монтажных работ", - говорится в сообщении.

Первая очередь строительства начнется на территории терминала на мысе Астафьева, параллельно строительство начнется в июне на основной стороне порта.

Сооружаемые объекты системы дождевой и бытовой канализации будут предназначены для сбора, очистки и отвода поверхностного стока с территорий перегрузочного комплекса.

Согласно проектной документации отвод хозяйственно-бытовых, производственных и поверхностных сточных вод предусмотрен лотками и трубопроводами, исключающими проникновение стоков в почву и далее в подземные воды.

Проект предусматривает в том числе возведение насосных станций и аккумулирующих резервуаров, очистных сооружений, дождевой канализации и иных инженерных сетей. Общая стоимость реализации проекта составит свыше 1 млрд рублей.

"Система очистных сооружений будет построена по принципу замкнутого цикла водоснабжения, главная задача которой - полностью исключить возможность попадания неочищенных технических и ливневых вод в почву и акваторию бухты", - приводятся в сообщении слова гендиректора Находкинского МТП Владимира Григорьева.

Ранее сообщалось, что Находкинский МТП в 2018 году увеличил перевалку грузов на 1,9% по сравнению с 2017 годом - до 10,223 млн тонн. В том числе, перевалка угля в порту выросла на 24,7% - до 8,168 млн тонн.

Находкинский морторгпорт имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая протяженность которых составляет 3,5 км. Возможности предприятия позволяют выгружать до 500 вагонов в сутки. Складские площади превышают 300 тыс. кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще