Новости 19 апреля 2019 г. 06:38

Аэропорт "Байкал" привлек третьего авиаперевозчика на московское направление

Барнаул. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиакомпания Smartavia (новый бренд "Нордавиа") с 18 июня откроет полеты по маршруту Улан-Удэ - Москва, говорится в сообщении аэропорта "Байкал".

Рейсы будут выполняться на самолете Boing 737-700 четыре раза в неделю - по понедельникам, средам, пятницам и субботам.

Перевозчик станет третьей авиакомпанией, привлеченной аэропортом для выполнения рейсов из Бурятии в столицу страны, что стало возможным после включения республики в состав Дальневосточного федерального округа.

"Круглогодичные льготные билеты стоимостью 6,2 тыс. рублей смогут купить молодежь до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, а также многодетные родители, инвалиды и их сопровождающие", - говорится в сообщении.

"Нордавиа" базируется в аэропортах Архангельска, Санкт-Петербурга и Москвы, самолетный парк состоит из 11 среднемагистральных Boeing-737. По итогам 2018 года компания перевезла почти 1,2 млн пассажиров, войдя в двадцатку крупнейших авиакомпаний РФ. Бенефициаром "Нордавиа" является бизнесмен Сергей Кузнецов (через холдинг Sky Invest), часть акций - у менеджеров перевозчика.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года группа компаний "Метрополь" заявила о продаже бизнесмену и совладельцу холдинга "Новапорт" Роману Троценко основного аэропорта Улан-Удэ - "Байкал" в рамках реализации непрофильных активов. Цена сделки не раскрывалась.

По итогам 2018 года пассажиропоток аэропорта вырос более чем на треть и составил 376,77 тыс. человек. Лидерами среди направлений на внутренних линиях стали Москва, Иркутск, Новосибирск, Хабаровск и Якутск, на международных - Пекин.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В него входят 16 региональных аэропортов: в Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще