Новости 19 апреля 2019 г. 06:45

Вторая группа спасателей отправилось на место схода оползня в Хабаровском крае

Хабаровск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Аэромобильная группировка спасателей 19 апреля направилась Верхнебуреинский район на место схода оползня в реку Бурея, сообщает в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС по Хабаровскому краю

"Главная задача спасателей - мониторинг паводковой обстановки при вскрытии реки Буреи во время ледохода и при необходимости проведение аварийно-спасательных работ и оказание помощи населению села Чекунда", - говорится в сообщении.

Всего в группе 34 человека и шесть единиц техники. С собой сотрудники МЧС имеют необходимое снаряжение, оборудование и инструменты для проведения работ, плавательные средства.

В начале апреля в Верхнебуреинский район была направлена первая группа спасателей. Они проводят ежедневный мониторинг паводковой обстановки, а также расчищают места заторов на реке Бурея.

Как сообщалось, обвал грунта в реку Бурея произошел в декабре 2018 года. Завал разделил русло на две части, из-за чего возникли риски затопления населенных пунктов, расположенных выше по течению. По поручению президента России Владимира Путина для расчистки затора в Верхнебуреинский район были отправлены силы и средства Минобороны России, власти региона ввели режим ЧС.

12 февраля специалисты министерства обороны РФ завершили взрывные работы на Бурейском водохранилище. Пропуск воды в месте схода оползня в реку обеспечен, благодаря чему работа Бурейской ГЭС вышла на штатный режим.

Власти Хабаровского края приняли решение расселить село Чекунда, которому грозит подтопление после схода оползня. Жителей расселят в близлежащие населенные пункты. На это потребуется более 300 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще