Новости 19 апреля 2019 г. 07:51

Общественные слушания по вылову косаток в Дальневосточном морском бассейне на 2020 г. перенесены Росрыболовством на неопределенное время

Южно-Сахалинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общественные слушания по общедопустимым уловам (ОДУ) млекопитающих, в том числе косаток и белух, на 2020 год в Дальневосточном морском бассейне перенесены на неопределенное время резолюцией руководителя федерального агентства по рыболовству (ФАР) Ильи Шестакова.

Об этом объявил собравшейся на слушания общественности в пятницу исполняющий обязанности руководителя Сахалинского филиала ВНИРО Дмитрий Галанин, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

"У меня короткое объявление. Четвертая часть материалов по ОДУ, которая посвящена морским млекопитающим, в соответствии с резолюцией заместителя министра сельского хозяйства РФ, руководителя ФАР И.Шестакова, в целях проведения с участием широкого круга заинтересованных граждан и организаций переносится. И будет рассмотрена на отдельных общественных слушаниях", - зачитал он объявление.

Д. Галанин сообщил, что данную резолюцию получил утром в пятницу. Когда будут общественные слушания по морским млекопитающим, он не знает. Он добавил, что о новой дате общественных слушаний по морским млекопитающим общественность региона будет проинформирована "в соответствии с законодательством РФ, все нормы будут учтены".

Руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын сообщил агентству, что на 2020 год на Дальнем Востоке заявлен вылов 10 косаток и 282 белух. В то же время, по его данным, в материалах ОДУ на вылов морских млекопитающих на 2020 год, которые собираются вынести на общественные слушания на Сахалине, указан рекомендуемый вылов в культурно-просветительских целях только 36 дельфинов (белобокий, афалина и гринда). Косаток, белух и котиков в этих материалах нет, но они указаны в материалах ОДУ на 2020 год Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО, Владивосток) и вылов этих животных в том числе предполагается в акватории Сахалинской области. Зато в материалах ТИНРО почему-то нет дельфинов, которых собираются выловить возле Сахалина.

Собравшиеся на слушания общественники еще раз отметили, что они категорически против вылова морских млекопитающих, о чем уже заявили на своих одиночных пикетах в начале апреля в ряде городов Сахалина. Тогда общественники потребовали от властей выпустить на свободу косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье и законодательно запретить их вылов в РФ.

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.

В настоящее время начата подготовка к тому, чтобы отпустить этих китов.

Зоозащитникам удалось добиться отрицательной госэкспертизы по вылову косаток и белух на 2019 год, так что отлова этих животных в текущем году не будет. Теперь они призывают общественность спасать животных на 2020 год (приходить на общественные слушания филиалов ВНИРО в Магадане, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке и Хабаровске), и добиваться ввода запрета их вылова в РФ, оставшейся "единственной страной в мире, которая ловит косаток и белух".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще