Новости 19 апреля 2019 г. 12:37

Суд по иску зоозащитников о выпуске косаток из приморской китовой тюрьмы начнется на Сахалине 23 мая

Южно-Сахалинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Южно-Сахалинский городской суд назначил на 23 мая первое судебное заседание по иску зоозащитников о выпуске косаток из китовой тюрьмы в Приморье, сообщает в пятницу региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

Активисты оспаривают решения Росрыболовства по выделению в 2018 году квот на вылов косаток и белух, а также бездействие Росприроднадзора в принятии решения о выпуске животных из китовой тюрьмы в бухте Средней в Приморском крае.

По данным РОО, в пятницу в Южно-Сахалинском городском суде состоялось предварительное заседание по иску, на которое "явились представители компаний-отловщиков, включая директора ООО "Афалина" Алексея Решетова, а также представитель Росрыболовства".

"Росприроднадзор вместо своего представителя направил в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела. Аналогично поступил и Петр Савчук, заместитель руководителя Росрыболовства, привлеченный судом в качестве самостоятельного ответчика - должностного лица", - говорится в сообщении.

Директор ООО "Афалина" заявил ходатайство не рассматривать иск, поскольку, по его мнению, "дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как затрагиваются экономические интересы компаний-отловщиков".

Стороны поспорили о праве собственности на "узников" китовой тюрьмы. "Отловщики считают косаток и белух своей собственностью, а истцы, опираясь на позицию Генеральной прокуратуры РФ, утверждали, что животные - это федеральная собственность", - отмечают экологи.

Стороны также подискутировали о необходимости привлечения к рассмотрению дела Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

"Пограничное управление в своем отзыве в суд полностью поддержало требования истцов и просило об удовлетворении иска, что явно не понравилось ответчикам и компаниям-отловщикам", - сообщает "Эковахта"

Все ходатайства суд отклонил.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и Следственного комитета РФ выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.

В настоящее время начата подготовка к тому, чтобы отпустить этих китов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще