Новости 19 апреля 2019 г. 15:49

Реконструкцию паромного комплекса планируется в 2019 г в 2 морпортах Сахалина и Хабаровского края

Южно-Сахалинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ФГУП "Росморпорт" в 2019 году планирует осуществить полномасштабную поэтапную реконструкцию паромного комплекса, связывающего Сахалин с материковой частью РФ, в порту Холмск (Сахалин) и в порту Ванино (Хабаровский край), сообщается на сайте ведомства.

В ходе реконструкции будет заменено технологическое оборудование, увеличена длина причалов, проведены дноуглубительные работы. Реконструкция паромных комплексов синхронизирована со строительством двух новых паромов для паромной линии Холмск-Ванино.

Генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Андрей Лаврищев на текущей неделе обсудил план работы с руководством Сахалинской области.

По его данным, "Росморпорт" уже ведет работы, "направленные на реконструкцию входных молов южной гавани морского порта Холмск, что позволит обеспечить нормативный волновой режим на акватории морского порта и значительно снизить волновое воздействие на гидротехнические сооружения морского порта в штормовую погоду".

В настоящее время осуществляются предпроектные работы развития еще двух сахалинских морских портов "Поронайск" и "Корсаков", "ряд проектов развития портовой инфраструктуры региона планируется реализовать в форме государственно-частного партнерства".

Как сообщалось, в июне 2017 года ПАО "Амурский судостроительный завод" (Комсомольск-на-Амуре, входит в ОСК) начало строительство двух паромов для линии Холмск-Ванино. Срок выполнения заказа - 3 года. Заказчиком строительства выступает "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Стоимость паромов - 9,8 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей выделены из федерального бюджета, остальное - средства бюджета Сахалинской области. По данным судостроителей, расходы на иностранную "начинку" паромов составят порядка 60% общей стоимости проекта.

Оба парома будут иметь усиленный корпус арктического класса Arc5. Новые суда предусматривают возможность перевозки пассажиров и грузов (в том числе опасных). Они строятся в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" по заказу Росморречфлота.

В настоящее время на паромной переправе Холмск-Ванино эксплуатируются три парома, средний возраст которых составляет 29 лет.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще