Новости 20 апреля 2019 г. 09:21

Более 300 человек остались без жилья в результате пожаров в Забайкалье - власти

Чита. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Забайкальского края совместно с федеральными организациями приступили к оценке ущерба и организации выплат компенсаций пострадавшим от пожаров, без жилья остались более 300 человек, сообщает в субботу пресс-служба правительства региона.

"Минтерразвития Забайкальского края готовит предложения по оперативному решению проблемы жилья для людей, оставшихся без крова. Минздрав занимается госпитализацией пострадавших в краевые учреждения здравоохранения. Минобразования решает вопросы по налаживанию учебного процесса", - говорится в сообщении.

По уточненным данным, в результате прохождения штормового ветра, перехода степных палов и возгораний произошли пожары в 14 населенных пунктах: в селах Среднеаргунск, Унда, Хада-Булак, Тысырхой, Чиндант, Чиндагатай, Шара, Шаракан, Усть-Ималка, Бырка, Дылбырхей, поселке Гарда, городах Балей, Борзя.

"Огнем уничтожены 107 зданий и сооружений, в том числе 88 жилых домов, без крова осталось более 300 человек, из них 39 детей. В пунктах временного размещения находятся 78 человек. Травмы в результате пожаров получили 23 человека. По оперативным данным, социально значимые объекты не пострадали", - говорится в сообщении.

Для непосредственного контроля и организации необходимых работ в пострадавшие районы выехал глава Забайкальского края Александр Осипов, направлены кураторы территорий от исполнительных органов власти. На местах работают оперативные штабы.

В районах организованы пункты временного размещения для людей, потерявших жильё. На контроле министерства труда и социальной защиты населения края - обеспечение пунктов водой, продуктами, постельными принадлежностями. Также Минсоцзащиты совместно с районными властями организует работу психологов и волонтеров с пострадавшими.

Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Забайкальского края организовал оказание бесплатной юридической помощи в пострадавших районах.

Как сообщалось, за время пожаров в Забайкалье эвакуировано 289 человек, из них 78 человек, в том числе 20 детей находятся в пункте временного размещения, остальные у родственников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще