Новости 20 апреля 2019 г. 15:13

Число погорельцев растет в Забайкалье, в списки потерявших имущество включено 400 человек - власти региона

Чита. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края уточняет списки людей, пострадавших от пожаров в регионе, сообщает пресс-служба ведомства.

"По состоянию на 17 часов 20 апреля, в результате перехода огня на населенные пункты пострадавшими считаются свыше 400 человек. Данные списки постоянно уточняются", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на МЧС России сообщалось о 340 пострадавших.

На местах были созданы специальные комиссии, организован обход семей, пострадавших от пожаров, как размещенных в пунктах временного пребывания, так и поселившихся у родственников.

Специалисты совместно с психологами индивидуально работают с каждым пострадавшим, выясняют ущерб, решают вопросы по восстановлению утерянных при пожаре документов.

"Также мы составляем списки граждан для определения потребности в материальной и финансовой помощи. Информация из некоторых районов еще поступает - сказывается отсутствие связи, электроснабжения в некоторых населенных пунктах", - сообщила заместитель председателя правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягма Ванчикова.

В крае организована работа пунктов помощи пострадавшим, также открыт расчетный счет Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, куда уже начали поступать денежные средства. Кроме того, на днях в Забайкалье прибудет гуманитарный груз из соседней Бурятии.

"Что касается финансовой помощи, мы активно работаем над тем, чтобы в ближайшие дни люди получили выплаты единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей", - отметила Аягма Ванчикова.

Как сообщалось, к утру субботы степной пожар из Монголии уничтожил 109 домов в 14 населенных пунктах в Забайкальском крае. По данным властей, более 300 человек остались без жилья, различные травмы получили 27 человек, восемь из них находятся в больницах. В регионе введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще