Новости 23 апреля 2019 г. 06:33

Более 100 тыс. голов свиней погибло в результате эпидемии ящура в Приморье - глава края (версия 2)

(расширенная версия)

Владивосток. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил, что в результате эпидемии вспышки ящура в регионе погибло более 100 тыс. голов свиней.

"Очень сильным ударом по отрасли стала эпидемия ящура, которая началась в конце 2018 года. Погибло более 100 тыс. голов свиней, промышленное свиноводство в крае практически исчезло ", - сказал О.Кожемяко во вторник на заседании Законодательного собрания Приморья в ходе отчета о деятельности администрации региона в 2018 году.

Он добавил, что власти края оказали помощь только владельцам личных подсобных хозяйств, пострадавшим от ящура.

"Мы из бюджета края на выплаты, кроме личных подсобных хозяйств, где случаи этого заболевания были, где надо было изымать скот, никаких издержек не понесли. Это была наша принципиальная позиция, она была непростая. Считаем, что это обязательство тех инвесторов, которые допустили нарушение санитарных норм, гибель скота. По населению мы приняли поддержки, так как это вопрос жизнеобеспечения, а не получения прибыли", - сказал О.Кожемяко депутатам.

Эпидемия ящура причинила значительный ущерб региону, добавил он.

"Бюджет (края -ИФ) понес так или иначе убытки. Это налоги, это люди, которые где-то лишились работы, это порядка 5 тыс. тонн свинины, которая не поступила в торговлю. Это значительные денежные средства, порядка 1 млрд рублей в системе товароороборта. Это, может быть, не прямой ущерб, но недополученные доходы", - сказал О.Кожемяко.

Он добавил, что пока не установлено, откуда был занесен вирус ящура.

Ящур в Приморье был выявлен прошедшей зимой на трех свинокомплексах в Михайловском, Спасском и Октябрьском районах, а также в Уссурийском городском округе. Проводился комплекс карантинных мероприятий, в ходе которого было привито более 100 тыс. животных. Все очаги заболевания ящуром в Приморье были ликвидированы.

Чтобы предупредить вспышки заболеваний, вакцинация восприимчивых к заболеванию животных теперь будет проводиться круглогодично.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще