Новости 23 апреля 2019 г. 10:25

Суд отказал казначейству во взыскании с Хабаровского судозавода выделенных из бюджета 696 млн руб.

Хабаровск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края отказал региональному управлению Федерального казначейства (УФК) во взыскании с АО "Хабаровский судостроительный завод" (ХСЗ, принадлежит АО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) более 696 млн рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В решении суда говорится, что в 2011-2015 годах Росимущество и ХСЗ заключили договоры передачи акций завода в собственность РФ в счет бюджетных ассигнований. РФ оплатила ХСЗ несколько пакетов акций на общую сумму 749,1 млн рублей. Бюджетные средства в рамках федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы" необходимо было направить на техперевооружение корпусообрабатывающего производства и модернизацию спусковых устройств грузоподъемностью 2 тыс. тонн.

В январе-апреле 2017 года казначейство проверило использование заводом средств федерального бюджета. В ходе проверки ведомство пришло к выводу, что ХСЗ использовал средства на цели, не предусмотренные договорами - перечисление заработной платы работникам ХСЗ, оплату НДФЛ и страховых взносов, оплату налогов, оплату электроэнергии, оплату долга по судебным решениям, оплату иных расходов. На эти цели была направлена большая часть полученных средств.

В мае 2017 года УФК по Хабаровскому краю выдало ХСЗ предписание в течение 30 дней возвратить большую часть бюджетных инвестиций, а именно 696,16 млн рублей. Однако завод эти средства не вернул, в связи с этим казначейство обратилось в суд.

Суд решил, что 696,16 млн рублей были использованы на иные виды хозяйственной деятельности, в том числе 200 млн рублей были списаны по инкассовым поручениям. Еще 52,9 млн рублей завод использовал на предусмотренные договорами с РФ цели.

"Главной целью перевооружения и модернизации целевая программа определяет модернизацию судоспусковых устройств, что позволит строить и ремонтировать новые типы судов, увеличить производительность труда, объемы и качество выполняемых судостроительных и судоремонтных работ. Это свидетельствует о заинтересованности государства в выполнении данных работ в дальнейшем именно ответчиком (ХСЗ - ИФ). В связи с чем отнесение денежных средств на выплату заработной платы и оплату электроэнергии, с учетом цели строительства, сохранения предприятия оборонно-промышленного комплекса не может быть расценено в качестве нецелевого использования денежных средств", - решил суд.

Кроме того, срок завершения инвестпроекта постановлением правительства РФ был перенесен на 2019 год. С учетом продолжения исполнения федеральной целевой программы суд считает, что завод не утратил возможность выполнить условия заключенных с РФ договоров, либо необходимо решить вопрос о возврате денежных средств после завершения программы.

Таким образом, суд не признал, что ХСЗ потратил средства не по целевому назначению и отказал казначейству в их взыскании.

АО "Хабаровский судостроительный завод" специализируется на строительстве морских и речных судов, судов на воздушной подушке, катеров и других судов для ВМФ, а также судов разных классов гражданского назначения. В настоящее время АО "ОСК" владеет 99,99% акций судозавода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще