Новости 23 апреля 2019 г. 11:20

"Селигдар" планирует увеличить запасы месторождения золота в Якутии до 5 т за счет ГРР

Якутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Золото Селигдара" (входит в холдинг "Селигдар" (MOEX: SELG)) приступает к геологоразведочным работам (ГРР) на месторождении золота Ясная Поляна в Якутии, сообщает пресс-служба холдинга.

"Запасы месторождения Ясная Поляна составляют 1,5 тонны золота. Разведка месторождения займет несколько лет, благодаря этому мы надеемся довести запасы до 5 тонн золота", - приводятся в сообщении слова гендиректора ПАО "Селигдар" Сергея Татаринова.

"Селигдар" подготовил материалы оперативного изменения состояния запасов. По последним данным, балансовые запасы категории С1 составляют 578,32 тыс. тонн руды и 287,02 кг золота, прогнозные ресурсы категории Р1 - 3,514 млн тонн руды и 1,84 тонны золота.

В течение трех лет "Золото Селигдара" будет проводить опытно-промышленные работы, затем подготовит итоговый отчет с подсчетом запасов. Компания осуществит геологоразведку собственными силами и с привлечением подрядных организаций.

Как сообщалось, в апреле 2018 года "Золото Селигдара" выиграло аукцион на получение лицензии на геологоразведку и отработку запасов месторождения Ясная поляна. Территориально оно находится в верховьях реки Деконда в 6 км от ГРК "Подголечный", принадлежащего "Селигдару", и может стать источником сырья для него. На самом Подголечном месторождение уже выработано, поясняла тогда компания.

Холдинг "Селигдар" создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий. По объемам добычи группа "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России. Сейчас помимо золотого кластера в холдинг входит оловянный кластер, а также прочие предприятия. Контроль над холдингом совокупно у менеджмента и группы "Русские фонды" и связанных компаний.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Сн мо

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще