Новости 24 апреля 2019 г. 10:32

Превышение претендентами максимальной цены контракта всего на 5 млн руб привело к отказу Транснефти от тендера на 3,5 млрд руб

Хабаровск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - "Транснефть" отклонила все заявки, поданные на участие в конкурсе на строительство инженерной защиты и технологического проезда вдоль нефтепровода-отвода от системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Комсомольский НПЗ (принадлежит "Роснефти"), говорится в материалах на сайте госзакупок.

При начальной (максимальной) цене контракта 3,487 млрд рублей на участие в тендере подали заявки ООО "ЭСК "Энергомост" (предложило выполнить работы за 3 млрд 487,05 млн рублей), ООО "Премиум" и ООО "Сургутское РСУ" (предложили одинаковую стоимость - 3 млрд 487,111 млн рублей). Однако затем участники закупки направили заказчику письма, в которых сообщили об изменении цены предложения: "Энергомост" поднял стоимость работ до 3 млрд 492,05 млн рублей, "Премиум" и "Сургутское РСУ" - до 3 млрд 492,111 млн рублей. Таким образом, цена предложения стала выше максимальной цены контракта.

"В связи с тем, что по результатам рассмотрения заявок на участие в закупке все заявки отклонены, договор по итогам закупки не заключать", - говорится в протоколе закупки.

Как сообщалось, "Транснефть" объявила конкурс на строительство инженерной защиты и технологического проезда вдоль нефтепровода-отвода от системы ВСТО на Комсомольский НПЗ. Подрядчику предстояло построить технологический проезд протяженностью 49,4 км, отремонтировать и отсыпать лежневую дорогу (в том числе устроить 47 площадок разъезда и смонтировать 94,4 км барьерного ограждения). Также победитель должен был на трех площадках ликвидации аварийных разливов нефти обустроить земляное полотно, затем основание дорожного полотна и щебеночное покрытие. Сроки проведения работ - с 21 мая 2019 года по 21 июня 2021 года.

Ранее "Транснефть" объявляла тендер на строительство проезда вдоль нефтепровода-отвода. Победителем стало свердловское ООО "ЭСК "Энергомост", компания выполнит работы за 4,842 млрд рублей при начальной стоимости контракта 4,847 млрд рублей.

"Транснефть" начала строительство отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ протяженностью 294 км и мощностью 8 млн тонн в феврале 2016 года. Предварительно стоимость отвода оценивалась в 47 млрд рублей.

В апреле 2018 года "Транснефть" приступила к опробованию систем и оборудования производственной инфраструктуры нефтепровода-отвода. "Роснефть", которая строила подводящий нефтепровод протяженностью 3-4 км от точки подключения к отводу до Комсомольского НПЗ, должна была завершить соответствующие работы.

С мая 2018 года отвод находится в стадии высокой готовности. В конце августа президент "Транснефти" Николай Токарев говорил, что "Роснефть" гарантирует прокачку по отводу на Комсомольский НПЗ в 2018 году только 1,2 млн тонн нефти, а на 8 млн тонн выйдет только к 2023 году.

Проведенное в конце декабря 2018 года и конце февраля 2019 года комплексное опробование системы измерения количества и показателей качества нефти было признано неуспешным. В первый раз было выявлено шесть недоделок, во второй - пять.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока