Новости 24 апреля 2019 г. 15:15

Обнаруженное месторождение хризолитов затормозило создание первого нацпарка в Приамурье

Благовещенск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Роснедра не согласовали проект по созданию Токинского национального парка в Амурской области из-за обнаруженного месторождения хризолитов, сообщает облуправление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания (Амурохота).

"Федеральное ведомство требует вывести из состава будущего нацпарка участок земли в районе месторождения и построить к нему дорогу", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на директора Зейского заповедника Сергея Игнатенко отмечается, что месторождение "совсем небольшое". "По оценкам геологов, добыть там можно около 4 тонн хризолита", - сообщает Амурохотуправление.

Оценочная стоимость месторождения, в зависимости от качества камней, составляет от 3 до 40 млн рублей.

"Строительство новой дороги, ведущей к месторождению, окажется дороже. При этом ценность самой территории с точки зрения экологии и сохранения действительно уникальных ландшафтов и редких видов животных и растений не вызывает никаких сомнений", - полагают специалисты управления.

Областная комиссия по сохранению биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий намерена обратиться за поддержкой к главе региона, чтобы решить проблему с созданием нацпарка на федеральном уровне.

Как сообщалось, Токинский заказник с уникальными природными ландшафтами расположен в Зейском районе на границе с Якутией. Это единственное место в регионе, где еще сохранились снежные бараны, занесенные в Красную книгу Амурской области. На территории заказника находится обширное плато с потухшими вулканами и мелководными озерами.

Восемь лет назад сотрудники заповедника подготовили обоснования и предложения по созданию в регионе национального парка. В 2011 году предложение было одобрено на уровне правительства РФ. В прошлом году Зейский заповедник выиграл тендер ВНИИ "Экология" Минприроды России на работы по подготовке проектной документации. Тогда же специальная экспедиция подготовила необходимые материалы. Федеральный статус национального парка позволит сохранить уникальную природную территорию.

Заказник включает истоки и верхнее течение самой реки Зея. На рассматриваемой территории немало озер, большинство из них ледникового происхождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще