Новости 24 апреля 2019 г. 15:46

Запрет охоты на косулю на фоне снижения ее численности хотят продлить на год в Приамурье

Благовещенск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия по сохранению биоразнообразия и особо охраняемых природных территорий Амурской области в среду проголосовала за продление еще на год запрета охоты на сибирскую косулю.

"За эту меру проголосовало большинство членов комиссии. По данным последних учетов, численность сибирской косули в регионе незначительно снизилась по всему ареалу обитания", - сообщает Амурохотуправление.

К снижению численности этого вида косули привели природные пожары и активная распашка полей в южных и центральных районах области, а также браконьерство и высокая численность хищников.

Запрет охоты на косулю в Приамурье действует с августа 2018 года. За это время инспекторы охотнадзора изъяли у браконьеров 38 туш этих парнокопытных. Тем не менее, большинство охотников соблюдают "табу".

"Сокращение сроков охоты или количества выданных разрешений, результата не принесут. Только продолжительный и полный запрет охоты на косулю. Положительный опыт применения такой меры у нас есть. Она применялась в 1980-х годах, когда численность косули в Приамурье снизилась до 40 тыс. особей", - говорится в сообщении.

Тогда, после нескольких лет полного запрета, численность данного вида удалось поднять практически до 130 тыс. В настоящее время численность сибирской косули в Приамурье составляет немногим более 50 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще