Новости 25 апреля 2019 г. 11:50

РусГидро отложило на июнь ввод Сахалинской ГРЭС-2 из-за повреждений при тестировании - Счетная палата

Южно-Сахалинск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Счетная палата РФ по итогам мониторинга реализации проектов ТЭК отмечает, что ПАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) вновь отстает от заявленных сроков ввода Сахалинской ГРЭС-2, сообщает пресс-служба палаты.

"Срыв сроков ввода в эксплуатацию ГРЭС в значительной мере связан с нарушениями и недостатками, допущенными в ходе пробного пуска оборудования в октябре 2018 года, что привело к существенным повреждениям парового котла и потребовало его ремонта", - приводятся в сообщении слова директора департамента СП Олега Чернявского.

Кроме того, "РусГидро" не соблюдает сроки строительства объектов внеплощадочной инфраструктуры, необходимых для нормального функционирования станции. В частности, не завершено строительство подъездной желдороги (запуск был запланирован на 1 декабря 2018 года), по которой будет завозиться топливо.

"Готовность станции у нас оценена в 97%. Фактически в июне мы объект введем. Сейчас завершается комплексное опробование всего оборудования и работы по благоустройству", - заявил в свою очередь замгендиректора "РусГидро" Николай Карпухин, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, Счетная палата отмечает, что стоимость строительства ГРЭС вновь выросла. Это произошло после корректировки проектной документации в рамках дополнительного соглашения к договору о предоставлении бюджетных инвестиций. На стоимость проекта повлияли новые технические решения, которые пришлось принять в связи с заменой импортного оборудования на отечественное, а также низкое качество изыскательных работ.

"При проектировании Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в г. Советская Гавань не были учтены сейсмичность регионов, низкие температуры, наличие скальных грунтов и другие существенные условия. Дополнительным соглашением предельная оценочная стоимость строительства Советско-Гаванской ТЭЦ определена в сумме 33,5 млрд рублей. По СГРЭС-2 установлена стоимость дополнительных работ в сумме 9,3 млрд рублей", - сказал О.Чернявский.

Строительство первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 - один из четырех проектов инвестиционной программы "РусГидро" по созданию новых энергообъектов на Дальнем Востоке. Станция должна заместить выбывающие мощности изношенной Сахалинской ГРЭС, что позволит повысить надежность изолированной энергосистемы Сахалина и создать условия для развития промышленности. Электростанция возведена на западном побережье острова в Томаринском районе в 6 км от села Ильинское, сейчас на электростанции начинаются пуско-наладочные работы. Изначально ввод был запланирован на 2016 год, затем сроки неоднократно переносились.

Установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, тепловая - 18,2 Гкал/ч. Годовая выработка электроэнергии будет достигать 840 млн кВт.ч. Станция будет работать на угле.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Сн мо ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще