Новости 25 апреля 2019 г. 12:36

Участники преступной группы пойдут под суд в Приамурье за хищение более 20 млн рублей со счетов клиентов банка

Благовещенск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Три участника преступной группы пойдут под суд в Амурской области за подделку паспортов и хищение более 20 млн рублей со счетов одного из банков, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе регионального УМВД.

"В период с 2015 по 2016 годы 48-летний житель Благовещенска с подельниками похищал деньги с банковских счетов граждан. В преступную группу входила женщина, у которой знакомая работала в банке и имела доступ к личной информации клиентов, а также мужчина, который обналичивал похищенные средства", - сообщил собеседник агентства.

Сотрудница финансовой организации, которая проходит по делу как пособница, предоставляла знакомой сведения о состоянии счетов клиентов и информацию, связанную с их личными данными.

Чтобы перевести деньги со счетов, организатор за символическую плату просил случайных людей (чаще тех, кто ведет асоциальный образ жизни) оформить банковские карты по поддельным паспортам, в которых были указаны данные ничего не подозревающих клиентов банка.

"Нанятые "помощники" приходили в финансовую организацию и говорили, что хотят завести дебетовую карту и перевести на нее все средства со счета. Всего было похищено более 20 млн рублей. Нужно отметить, что в качестве потерпевшего выступает банк, так как клиентам все средства возвращены", - пояснили в УМВД области.

Кроме того, деньги похищались и с помощью онлайн-перевода на счета карт, которые были в распоряжении организатора преступной группы.

В общей сложности деньги были похищены со счетов 21 клиента банка. Следствие установило, что один из пособников был в курсе преступной схемы, он дважды помогал мошенникам.

Сотрудники угрозыска задержали фигурантов в июле 2016 года, все они признали свою вину.

Дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и по ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) передано в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще