Новости 25 апреля 2019 г. 15:55

Якутия в 2018 году привлекла более 400 млрд рублей инвестиций - глава республики

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Якутия за 2018 год привлекала более 35% всех инвестиций на Дальнем Востоке, сообщил глава региона Айсен Николаев, выступая с ежегодным докладом перед парламентом республики.

"За 2018 год в экономику Якутии привлечено 411 млрд рублей инвестиций- это свыше 35% всех инвестиций на Дальнем Востоке. При этом более 75% приходится на добывающие отрасли (65% - "Сила Сибири", 2,6% - угледобыча, 8,3% - алмазодобыча, 2,5% - золотодобыча)", - сказал А.Николаев. Его слова приводятся в сообщении пресс-службы главы и парламента республики.

По словам А.Николаева, центрами привлечения инвестиций становятся территории опережающего развития (ТОР). В прошлом году они привлекли порядка 11 млрд рублей инвестиций. Из них 10,6 млрд рублей - в проекты резидентов "Южной Якутии".

Он добавил, что в настоящее время идет работа по расширению границ ТОРов, по включению в них таких крупных проектов, как Жатайская судоверфь, терминальный комплекс в Нижнем Бестяхе, туристический кластер "Северная мозаика" на Табагинском мысе, инвестпроекты по переработке лесоматериалов в Алданском районе.

В то же время А.Николаев отметил, что в регионе еще есть над чем работать, чтобы улучшить условия ведения бизнеса. П его мнению необходимо снять административные барьеры, сократить сроки регистрации предприятий, подключения к инженерным коммуникациям, выдачи разрешений. Предпринимателям должны быть открыты все сферы хозяйствования и отрасли производства.

"Например, сегодня правительство работает над развитием малой авиации, над созданием производства газомоторного топлива. Считаю, что изначально в этих проектах должны быть определены "точки входа" наших местных предпринимателей", - сказал А.Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще