Новости 25 апреля 2019 г. 15:57

Доля бедного населения в Якутии составляет почти 20% - глава республики

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Якутии Айсен Николаев предложил ряд мер по повышению благосостояния людей в регионе.

"Несмотря на принимаемые меры, доля бедного населения в нашей республике составляет практически 20 процентов. Такая ситуация требует от нас сильных и действенных мер", - сказал А.Николаев, выступая с ежегодным докладом перед парламентом республики. Его приводятся в сообщении пресс-службы главы и парламента региона.

По его словам, для повышения благосостояния людей, наряду с индексацией зарплат, нужно повышать эффективность государственной помощи и адресность социальной поддержки.

"Важнейшая задача на сегодня - это поддержка рождаемости, поддержка многодетных семей. Сейчас, как и все регионы, мы вступаем в период снижения рождаемости, обусловленного демографическим спадом в 90-х годах. В прошлом году по сравнению с 2016 годом в республике родилось почти на 2 тысячи детей меньше", - добавил А.Николаев.

Он уточнил, что в регионе будут искать возможности для снижения ставок по ипотеке для молодых и многодетных семей.

"Поставлена задача обеспечить доступность дошкольного образования для детей от 1,5 лет до 3-х лет. Для этого по инвестпрограмме за три года мы планируем ввести 39 детских садов", - добавил глава республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще