Новости 25 апреля 2019 г. 16:11

Объем валовой продукции сельского хозяйства в Якутии за 2018 год вырос на 3,3% до 26,4 млрд руб. - глава региона

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Якутии Айсен Николаев сообщил о росте производства продукции сельского хозяйства в республике в 2018 году.

"По итогам прошлого года объем валовой продукции сельского хозяйства составил 26 млрд 400 млн рублей, с ростом в 3,3% к 2017 году", - сказал А.Николаев, выступая с ежегодным докладом перед парламентом республики. Его приводятся в сообщении пресс-службы главы и парламента региона.

По его словам, такая динамика достигнута за счет роста в растениеводстве на 10,5%, в отличие от животноводства, где продолжается сокращение поголовья крупного рогатого скота, лошадей, птицы.

"В целом доля сельского хозяйства в валовом муниципальном продукте по республике остается крайне незначительной - всего лишь 1,7%", - уточнил А.Николаев.

При этом он отметил, что на сегодняшний день практически все сельскохозяйственные предприятия зависимы от господдержки при серьезном дефиците собственных оборотных средств.

"Например, объем господдержки "Туймаада-Агроснаб" практически сопоставим с его выручкой, а по "Сахаплемобъединению" превышает выручку в шесть раз", - отметил А.Николаев.

По словам главы республики, в настоящее время региональный Минсельхоз разрабатывает проект государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2019-2024 годы".

"Планируется обновление механизмов господдержки, внедрение "единой субвенции", комплекс мероприятий по росту товарного производства, продуктивности земель сельхозначения, включая развитие мелиорации", - сказал А.Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще