Новости 26 апреля 2019 г. 16:32

PowerChina рассматривает возможность строительства зернового терминала в Забайкалье

(уточняется фонд в 4-м абзаце, добавлен последний абзац)

Хабаровск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Китайская PowerChina рассматривает возможность строительства в Забайкальском крае зернового терминала для поставок продукции и сырья в КНР, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Проект предполагает создание автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. Проект может быть реализован поэтапно в течение восьми лет.

"На первом этапе (3 года) предполагается строительство терминала с перевалочной мощностью 8 млн тонн в год. Второй этап (2 года) включает увеличение перевалочных мощностей терминала до 12 млн тонн в год", - говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи полпреда президента РФ в Дальневосточном Федеральном округе Юрия Трутнева и председателя совета директоров PowerChina Ян Чжиюнем.

Компания планирует реализовать проект с участием Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития (ИФРР) при содействии АНО "Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержки экспорта".

Предполагаемые инвестиции в проект Минвостокразвития не называет.

PowerChina - одна из крупнейших в Китае энергостроительных корпораций, основана в 2011 году. Компания находится в подчинении Комитета по контролю и управлению государственным имуществом КНР. PowerChina является головной компанией Sinohydro, Hydrochina, SEPCO, Hypec, через которые она осуществляет реализацию зарубежных проектов в 80 странах.

Российско-китайский инвестиционный фонд регионального развития (ИФРР) был создан в 2017 году в рамках повышения уровня и расширения сферы российско-китайского торгово-экономического сотрудничества. ИФРР осуществляет прямые инвестиции в российские компании совместно с ведущими мировыми инвесторами. Основные направления - ядерная энергетика и медицина, добыча полезных ископаемых, а также инфраструктура и логистика. Управляющая компания ИФРР зарегистрирована в Москве.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще