Новости 29 апреля 2019 г. 02:34

Руководство нацпарка в Приморье готовит обращение к КНДР с предложением о совместном изучении тигра и леопарда

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Национальный парк "Земля леопарда" на юго-западе Приморья, где сосредоточена российская популяция краснокнижного дальневосточного леопарда, подготовил для коллег из Северной Кореи предложение о совместном изучении редчайших кошек.

"Земля леопарда" намерено направить предложение о сотрудничестве в изучении и сохранении редких кошек природоохранным организациям Северной Кореи", - сообщает пресс-служба нацпарка в понедельник.

Уточняется, что речь идет о совместном изучении дальневосточного леопарда и амурского тигра. Российские ученые ежегодно фиксируют переходы дальневосточных леопардов на территорию КНДР, однако не располагают данными о составе популяции в этой стране.

Ожидается, что предложение северокорейской стороне направят после согласования Минприроды.

"В настоящее время популяция дальневосточного леопарда в России растет вместе с ее ареалом. С юго-запада Приморья леопарды расселяются на территорию Китая, также вероятно их расселение на приграничную территорию Северной Кореи. Российские ученые периодически фиксируют следы перехода редких кошек в КНДР, однако у нас нет данных, насколько далеко и как надолго они уходят за границу. В связи с этим мы бы хотели наладить сотрудничество с зарубежными коллегами с целью обеспечения благоприятных условий обитания для дальневосточного леопарда в Северной Корее", - цитирует пресс-служба слова директора нацпарка В. Бардюка.

Территория национального парка "Земля леопарда" на юге граничит с КНДР. В 2018 году на границе с Северной Кореей фотоловушки зафиксировали четырех взрослых дальневосточных леопардов. По мнению специалистов, этот факт - одно из свидетельств возможного обитания редких кошек на территории КНДР.

Вблизи границ "Земли леопарда" со стороны КНДР действует заповедник "Расон", созданный для сохранения водоплавающих птиц. Вместе с этим Северная Корея пока не располагает особо охраняемыми природными территориями, занимающимися восстановлением популяций редких диких кошек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще