Новости 29 апреля 2019 г. 02:40

Забайкалье и Приамурье лидируют по площади лесных пожаров в России (версия 2)

(техповтор, исправлена опечатка)

Благовещенск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более сотни лесных пожаров на площади свыше 13,6 тыс. га ликвидировано за минувшие сутки в России, работы по тушению продолжаются на 47 лесных участков, где горит почти 7,7 тыс. га, следует из сводки федеральной авиалесоохраны.

За минувшие сутки площадь природных пожаров в Забайкалье уменьшилась почти в 2,5 раза - на утро понедельника отмечено семь очагов почти на 3,6 тыс. га (сутками ранее было 8,7 га).

В Амурской области, напротив, территория, охваченная огнем, увеличилась за сутки почти в 2,5 раза. На восьми лесных участках огонь распространился на 3,1 тыс. га (было 1,3 га).

В Бурятии на землях лесного фонда девять пожаров (302 га), в Хабаровском крае восемь природных возгораний (239 га), шесть лесных участков горят в Еврейской автономной области (190 га).

По одному возгоранию в лесах республики Тыва (110 га), на Сахалине (7 га), в Иркутской области (1 га) и в Новгородской области (1 га). Два лесных пожара в Псковской области (8 га).

В Хабаровском крае также один пожар на площади 55 га зафиксирован на землях особо охраняемых природных территорий (ГПЗ "Комсомольский").

На тушении лесных пожаров в России задействовано около 2,8 тыс. человек, 677 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении - 33 воздушных судна.

В рамках межрегионального маневрирования в Забайкальском крае задействовано 20 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны, в Амурской области - 31 парашютист-десантник федеральной авиалесоохраны.

Пожароопасный сезон открыт в 70 субъектах России, режим ЧС действует на всей территории Забайкалья, особый противопожарный режим введен в 34 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще