Новости 29 апреля 2019 г. 05:44

Корабли Тихоокеанского флота прибыли в КНР для участия в российско-китайском учении "Морское взаимодействие-2019"

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с гвардейским крейсером "Варяг" в понедельник прибыл в китайский порт Циндао для участия в российско-китайском двустороннем военно-морском учении "Морское взаимодействие-2019", сообщила пресс-служба ТОФ.

"Рано утром объединенный российский отряд, в который помимо "Варяга" входят большие противолодочные корабли "Адмирал Виноградов" и "Адмирал Трибуц", корвет "Совершенный", большой десантный корабль "Ослябя", спасательное судно "Игорь Белоусов" и средний морской танкер "Иркут", встретился с эскадренным миноносцем ВМС Китая "Харбин" и начал движение в гавань Циндао", - говорится в сообщении.

На подходе к порту с крейсера "Варяг" был произведен 21 артиллерийский залп Салюта Наций. Ответными залпами с берега российские корабли приветствовало подразделение Китайской народной армии.

В порту Циндао после завершения швартовки состоялась церемония встречи отряда кораблей Тихоокеанского флота.

Минобороны РФ ранее информировало, что активная фаза этих маневров пройдёт с 29 апреля по 4 мая в китайском порту Циндао и в территориальных водах КНР. К учениям привлекаются надводные корабли, подводные лодки, суда обеспечения и морская авиация двух стран.

Планируется, что российские и китайские военные моряки отработают эпизоды совместного маневрирования, организации связи, выполнят ракетные и артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям, отработают вопросы поисково-спасательного обеспечения, сообщили в Минобороны РФ.

Российско-китайские военно-морские учения проводятся ежегодно с 2012 года в различных акваториях Мирового океана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще