Новости 29 апреля 2019 г. 05:57

Крупную компенсацию за ущерб недрам выплатил Циолковскому подрядчик космодрома Восточный

Благовещенск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 100 млн рублей взыскано с ФГУП "Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства" (переименовано в ГВСУ № 7) в бюджет города Циолковский Амурской области за возмещение вреда недрам.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, это самая крупная сумма взыскания за ущерб, причиненный недрам области. Компания в 2013 году без лицензии на право пользования недрами добывала песок в карьере на 58-м километре старой автотрассы Свободный - Шимановск. Площадь нарушенных земель составила более 6 тыс. кв. метров, добыто и вывезено более 500 тыс. кубометров песка.

В мае 2015 года министерство природных ресурсов области подало в суд иск о взыскании с "ГУ СДА при Спецстрое России" компенсации за причиненный ущерб. По решению суда с компании взыскано 104 млн 870,8 тыс. рублей.

Средства поступили в бюджет города и будут направлены на старой части города (бывшего Углегорска рядом с которым строится Циолковский) и на развитие инфраструктуры. Часть средств будет использована для достройки спортивного комплекса с бассейном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще