Новости 29 апреля 2019 г. 12:19

Российско-китайский проект по выращиванию трепанга и гребешка в Приморье оценивается в 3 млрд руб

Владивосток. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Гиперион" (Владивосток) и китайская компания Dalian Shangpintang планируют инвестировать до 3 млрд рублей в проект по строительству берегового комплекса по выращиванию, переработке и продаже трепанга и морского гребешка в Хасанском районе Приморского края, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Инициатором проекта выступает ООО "Гиперион", уже получившее статус резидента Свободного порта Владивосток (СПВ). Китайская компания выступает соинвестором.

В настоящее время в пользовании "Гипериона" находятся два участка морской акватории общей площадью 336 га и земельный участок площадью 3,5 га.

"На первом этапе реализации проекта инвесторы планируют осуществить совместную научно-техническую программу по созданию эффективной системы воспроизводства и выращивания молоди трепанга и устрицы в естественных условиях на опытном участке компании "Гиперион", - говорится в сообщении. Планируемый объем продукции (трепанг, морской гребешок, ламинария) - 400 тонн в год.

Проведение научных исследований планируется совместно с Дальневосточным отделением Российской Академии наук.

"Объем инвестиций на первом этапе составил 0,5 млрд рублей. В случае успешного завершения первого этапа инвесторы планируют увеличить морскую акваторию до 5 тыс. га и увеличить инвестиции до 3 млрд рублей", - сказал глава Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ, обеспечивает сопровождение проекта) Леонид Петухов, слова которого приведены в сообщении.

На первом этапе проекта планируется создание 200 рабочих мест.

Dalian Shangpintang специализируется на выращивании и глубокой переработке трепанга. Под управлением компании находится более 50 тыс. га морской акватории в районе острова Хайванджиу в Даляне. Shangpintang - премиальный бренд и лидер по объему продаж продуктов из трепанга с собственной дистрибьютерской сетью, насчитывающей более 400 магазинов в различных провинциях КНР.

"Гиперион" в течение 10 лет успешно занимается разведением и культивированием дальневосточного трепанга и приморского гребешка. Текущий объем производства трепанга - 50 тонн в год, гребешка - 20 тонн в год. Продукция в живом виде экспортируется в КНР. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Гиперион" является Роман Витязев, учредитель и бывший гендиректор ООО "Аква технологии плюс" (Владивосток), а также председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще