Новости 29 апреля 2019 г. 14:36

Норма для покупки жилья пострадавшим от пожаров в Забайкалье будет увеличена - власти

Кемерово. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Решение об увеличении социальных норм для покупки или строительства нового жилья пострадавшим от степных пожаров жителям Забайкальского края принято по итогам переговоров Минстроя РФ с властями региона, сообщает пресс-служба краевого правительства в понедельник.

По данным ведомства, вопрос обсуждался министром строительства РФ Владимиром Якушевым и первым замом председателя правительства Забайкальского края Евгением Орачевским.

"Мы исходим из данных, что уничтожено 158 жилых помещений. Региональными комиссиями по оценке ущерба обследовано 7,5 тыс. кв.м., расчет по социальной норме предусматривает покупку или строительство жилья в районе 6,5 тыс. кв.м. С Минстроем достигнута принципиальная договоренность об увеличении социального норматива на стоимость жилья. Сейчас у нас норматив - 39 тыс. рублей, мы просим увеличить его до 50 тысяч рублей", - цитирует пресс-служба Е. Орачевского.

Ожидается, что в понедельник Минстрой внесет соответствующий документ в правительство РФ.

Властям Забайкалья рекомендовано направить представителей в пострадавшие районы для работы с населением и выяснения, кому из них нужно построить новые дома, а кому выдать жилищные сертификаты. Кроме того, будут проведены выезды на стройки для контроля за подрядчиками.

Как сообщалось, степной пожар из Монголии уничтожил более 100 домов в 14 населенных пунктах Забайкальского края, имущества лишились более 400 человек.

По данным на 24 апреля, пострадала 141 животноводческая стоянка, из них 30 полностью уничтожено стихией, погибло около 10 тыс. голов овец, 1 тыс. 277 голов крупного рогатого скота, 489 лошадей, 118 свиней, 1 тыс. 868 голов сельскохозяйственной птицы. Сгорело 8 тыс. 021 тонн кормов и повреждено около 350 тонн зерновых культур. Огонь уничтожил 118 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 22 трактора.

Общий ущерб от природных пожаров в Забайкальском крае достиг 1 млрд рублей.

В минувшую пятницу Владимир Путин подписал указ о мерах по ликвидации последствий природных пожаров в Забайкалье, а также поручил правительству принять решение о выплате матпомощи и компенсаций пострадавшим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще