Новости 30 апреля 2019 г. 00:12

Порт "Ванино" пятый год подряд оставляет прибыль нераспределенной

Хабаровск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Акционеры АО "Ванинский морской торговый порт" ("Порт Ванино", крупнейшая стивидорная компания в порту "Ванино") на годовом собрании 26 апреля приняли решение не распределять чистую прибыль за 2018 год, дивиденды на все виды акций не выплачивать, говорится в сообщении стивидора.

По итогам 2017 года дивиденды также не выплачивались, а чистая прибыль в размере 1,947 млрд была оставлена нераспределенной. Аналогичное решение было принято и по итогам 2016, 2015 и 2014 годов. Последний раз акционеры решали выплачивать дивиденды в 2013 году: тогда порт выплатил по 997 рублей только на привилегированные акции, в целом на выплату дивидендов было направлено порядка 33,6 млн рублей (10% чистой прибыли за год).

Ранее сообщалось, что АО "Порт Ванино" в 2018 году увеличило чистую прибыль, рассчитанную по РСБУ, на 1% по сравнению с показателем 2017 года - до 1,966 млрд рублей.

Акционеры на годовом собрании избрали совет директоров и ревизионную комиссию, утвердили новую редакцию положения общего собрания акционеров.

Совет директоров переизбран в прежнем составе, в него входят семь человек. Так, в совет вновь вошли начальник юридического отдела АО "Электросеть" (председатель совета директоров) Марина Склемина, генеральный директор ООО "УК Мечел-Транс", член правления ПАО "Мечел" Алексей Лебедев, заместитель гендиректора по финансовому контролю, член правления ПАО "Мечел" Минас Дарбинян, начальник коммерческого отдела АО "Порт Ванино" Максим Синяк, а также три топ-менеджера АО "Порт Ванино" - гендиректор Евгений Дмитраков, директор по экономике и финансам Алексей Киселев и советник гендиректора Владимир Гусев.

Аудитором на 2019 год, как и годом ранее, утверждено ООО "Аудиторская компания "Авуар" (Екатеринбург).

"Ванинский морской торговый порт" - крупнейшая стивидорная компания в порту Ванино. С Сахалином порт связывает железнодорожная паромная линия Ванино-Холмск. Инфраструктуру порта образуют 16 причалов, открытые и закрытые склады. Глубины у причалов и технические средства позволяют принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тыс. тонн. В состав компании, наряду с универсальными причалами, входят специализированные терминалы - паромный, контейнерный и глиноземный, а также портовый флот, выполняющий швартовые операции, перевозку пассажиров и снабжение судов водой.

По данным компании, структура акционеров АО "Ванинский морской торговый порт" выглядит следующим образом: "Оперн Трейд Лтд" (Кипр) владеет 17,76% уставного капитала (23,68% обыкновенных акций), ООО "Порт Ванино-финанс" (на 100% принадлежит стивидору) - 19,5% (22,63%), Statula Holdings Ltd (Кипр) - 16,23% (21,64%), Sedmino Investments Limited (Кипр) - 14,98% (19,97%), "Травине Трейдинг Лимитед" (Кипр) - 14,67% (3,71%).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще