Новости 30 апреля 2019 г. 05:45

Увеличению в четыре раза площади природных пожаров в Приамурье способствовал сильный ветер - Минлесхоз

Благовещенск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильный порывистый ветер стал причиной резкого увеличения площади лесных пожаров в Амурской области, два из которых в Свободненском и Магдагачинском районе перешли в верховые, об этом во вторник журналистам сообщил глава Минлесхоза области Алексей Венглинский.

"Увеличению площади пожаров способствовал сильный ветер. В Свободненском районе верховой пожар, поэтому его не удалось удержать - перешел ЛЭП-500, несколько дорог. Было создано три рубежа, и все они были переброшены (пройдены огнем - ИФ). В Магдагачинском районе пожар не удалось даже удержать на таком широком рубеже как нефтепровод. Смогли остановить только встречным отжигом от газопровода", - отметил А. Венглинский.

Крупный природный пожар в Магдагачинском районе прошел более 1,9 тыс. га лесной зоны и 250 га нелесной территории. В Свободненском районе огонь охватил свыше 5 тыс. га леса (хвойные молодняки) и 720 га нелесной зоны.

Глава Минлесхоза заметил, что во вторник оперативные группы планируют локализовать пожар в Магдагачинском районе. В Свободненском районе обстановка остается сложной. На территории этих районов в понедельник введен режим ЧС в лесах.

С начала пожароопасного периода в Приамурье зафиксировано 211 природных пожаров на площади 58 тыс. га. Брошенных пожаров в труднодоступных местах в регионе нет.

Как сообщалось, по данным на утро вторника в Приамурье семь пожаров распространились почти на 12,2 тыс. га, что в четыре раза больше, чем сутками ранее (3,1 тыс. га).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще