Новости 30 апреля 2019 г. 11:03

Структура ГК "Норебо" увеличит инвестиции в терминал на Камчатке в 2,5 раза

Владивосток. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - ООО "Терминал Сероглазка" (входит в группу компаний "Норебо") инвестирует 2,2 млрд рублей в создание в Петропавловске-Камчатском морского рефрижераторного терминала по комплексному обслуживанию рыбопромысловых судов и организации перевалки рефрижераторных и сухих контейнерных грузов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Проект реализуется по соглашению об инвестиционной деятельности в Свободном порту Владивосток, заключенному ООО "Терминал Сероглазка" и АО "Корпорация развития Дальнего Востока".

Ранее планировалось, что общий объем инвестиций в проект составит около 876 млн рублей. Таким образом, с учетом корректировки, объем вложений возрастет в 2,5 раза.

До 2027 года резидент Свободного порта Владивосток намерен создать на Камчатке второй в регионе по объемам перевалки контейнерных грузов терминал мощностью до 1 млн тонн грузов в год. Общая емкость рефрижераторных мощностей составит 20 тыс. тонн.

"На сегодняшний день мы ("Терминал Сероглазка" - ИФ) уже ввели в эксплуатацию первую очередь холодильника, обустроили площадку для технологического накопления рефрижераторных контейнеров, продолжаем строительство и проектирование", - приводит слова гендиректора ООО "Терминал Сероглазка" Владимира Вальтера пресс-служба Минвостокразвития.

ООО "Терминал Сероглазка" зарегистрировано в сентябре 2015 года в Петропавловске-Камчатском. Единственным учредителем является АО "Норебо холдинг" (Мурманск).

В настоящее время "Терминал Сероглазка" занимается обслуживанием рыбодобывающих предприятий, в том числе обеспечивает снабжение и бункеровку судов, обработку, хранение, отправку и перевозку грузов.

В состав группы "Норебо" входят крупные рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами, рыбоперерабатывающая фабрика и грузовой терминал с морозильными складами и причальными линиями, а также компании, осуществляющие административное управление активами холдинга.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще