Новости 1 мая 2019 г. 04:04

Площадь лесных пожаров в России за сутки уменьшилась почти на 3 тыс. га

Благовещенск. 1 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Площадь контролируемых лесных пожаров в России за сутки сократилась почти на 3 тыс. га и, по данным на утро среды, составила 26 тыс. га, зафиксировано 46 природных очагов, следует из официальной сводки федеральной авиалесоохраны.

За прошедшие сутки удалось ликвидировать 105 лесных пожаров на площади 20,1 тыс. га.

Сокращение общей площади лесов, охваченных огнем, произошло в основном за счет уменьшения горящих территорий в Забайкалье и Приамурье - лидерах по пожарам среди регионов страны.

В Амурской области продолжает гореть шесть природных участков почти на 10,8 тыс. га, в Забайкалье на землях лесного фонда отмечено 10 очагов на площади 8 тыс. га.

Заметно осложнилась обстановка в Приморском крае, где площадь двух пожаров превысила 5,2 тыс. га (сутками ранее была 554 га). В Хабаровском крае уменьшилось и число возгораний, и общая площадь пожаров - на 14 природных участков огонь прошел около 1,6 тыс. га.

Три возгорания в Бурятии (120 га), четыре лесных пожара в Еврейской автономной области (69 га), по одному природному очагу в Иркутской области (37 га), в Хакасии 918 га), в республике Тыва (1 га), два пожара в Смоленской области (11 га).

Продолжается борьба с огнем в заповеднике "Комсомольский" в Хабаровском крае (130 га).

На тушении возгораний на землях лесного фонда в России задействовано более 2,6 тыс. человек, 607 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении - 35 воздушных судов.

В рамках межрегионального маневрирования в Забайкальском крае задействовано 20 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны, в Амурской области - 49 парашютистов-десантников.

Пожароопасный сезон открыт в 72 субъектах России, режим ЧС введен на всей территории Забайкальского края, в двух районах Амурской области.

Особый противопожарный режим введен в 40 субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще