Новости 6 мая 2019 г. 03:13

Власти Хабаровского края окажут помощь компании "Скифагро-ДВ" в реализации крупного инвестпроекта на территории региона

Хабаровск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство компании "Скифагро-ДВ" заявило, что не может продолжить реализацию крупного инвестпроекта на территории Хабаровского края из-за проблем со страховщиками после вспышки ящура в январе 2019 года, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора и правительства края.

Совещание по этому вопросу с участием всех заинтересованных сторон прошло в правительстве региона.

"Мы имеем коммерческие предложения, они свежие. За 90 млн рублей мы можем приобрести новое поголовье. Его нам готовы доставить уже к осени. Но ни одна страховая компания не берется страховать этот риск", - рассказал генеральный директор группы компаний "Скиф" Андрей Жженых, слова которого приводятся в сообщении.

По словам инвестора, без поддержки краевых властей выйти из этой ситуации компания не сможет. После вспышки ящура, в результате которой пришлось уничтожить все поголовье, банк приостановил выдачу средств по кредитной линии. Основанием для приостановки финансирования стало отсутствие страховки на случай повторения ситуации.

"Новое поголовье завезти можно. Но мы никак не застрахованы с точки зрения повторения этой ситуации. У нас уже осуществились те риски, которые были застрахованы ранее", - отметил на совещании заместитель управляющего Якутским отделением Байкальского банка ПАО "Сбербанк" Василий Багрецов.

Однако представитель банка также добавил, что видит возможным возобновление финансирования в случае перепрофилирования проекта в менее подверженный рискам. В то же время власти региона на такие условия не согласны.

"Сегодня краевым министерством сельского хозяйства принята программа развития, согласно которой территория региона разбита по сельскохозяйственному профилю. Вариант с перепрофилированием комплекса под молочное животноводство мы на данный момент не рассматриваем, так как это совершенно другой проект, с другими условиями и требованиями. Инвестору нужно будет серьезно изменять проектную документацию, и составлять новый бизнес-план. Также необходимо понимать, что разведение крупного рогатого скота - занятие более сложное в плане организации защиты животных от болезней, и это не снимает риски для банка, который выдает кредитные деньги",- сказал губернатор Хабаровского края Сергей Фургал.

По его мнению, единственный вариант для бизнесменов - реализовать первоначальный проект до конца. Для этого краевые власти готовы оказать поддержку инвестору.

"Инвестору для получения услуг страхования необходим высокий уровень защиты предприятия. Министерство сельского хозяйства и ветеринарные службы готовы взять на себя эту работу, мы знаем, как это сделать"- добавил в свою очередь министр сельского хозяйства края Александр Шкурин.

С.Фургал дал поручение организовать эту помощь для инвестора. Также власти региона к переговорам с банком-кредитором и страховыми компаниями намерены подключить федеральный Минсельхоз.

Как сообщалось, свинокомплекс на 70 тыс. голов в Хабаровском районе строит компания "Скифагро-ДВ". Он должен был стать самым масштабным в регионе. Проект предполагал запуск полного производственного цикла, начиная от выращивания кормов и заканчивая реализацией свинины и субпродуктов. На строительство комплекса в 2016 г. инвестор взял кредит в размере 1,6 млрд рублей в Байкальском филиале "Сбербанка". Еще около 600 млн рублей составили собственные вложения. Так, к 1 января 2018 г. на предприятие было завезено 1700 голов свиней, в апреле планировалось завезти еще 1200 голов из Канады. Однако 28 января на территории свинокомплекса была зафиксирована масштабная вспышка ящура, вследствие чего пришлось ликвидировать все поголовье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще