Новости 6 мая 2019 г. 06:21

Южнокорейские инвесторы предложили развивать на Сахалине биофармацевтику, заготавливать березовый сок и дикоросы

Южно-Сахалинск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области подписало соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией по защите корейских инвесторов и Российско-корейской корпорацией экономического развития на Дальнем Востоке, планируется реализовать ряд совместных проектов в регионе, сообщает пресс-служба областной власти.

По ее данным, южнокорейские бизнесмены предложили более десяти направлений для экономического сотрудничества. "В частности, иностранные инвесторы заинтересованы в создании на Сахалине предприятия по биофармацевтике, в том числе по производству агар-агара, а также завода по производству минеральной воды и березового сока, заготовке и переработке дикоросов. Они готовы вкладывать средства в добычу и переработку морепродуктов - минтая, трески, сельди, краба и других биоресурсов - с последующим экспортом", - говорится в сообщении.

Совместные проекты они также предложили в развитии бальнеологического туризма, деревообрабатывающей промышленности и в производстве строительных материалов.

Сахалинская область и Республика Корея имеют давнюю историю партнерских отношений. В 2018 году объем взаимной торговли увеличился, по сравнению с 2017-м, на 44% и превысил $7 млрд. Это почти 46% от всего объема внешней торговли островного региона.

"Мы рады заключить деловое соглашение с сахалинским правительством и сделаем все возможное, чтобы в Южной Корее узнали об островах (Сахалине и Курилах - ИФ), как о перспективном для вложения инвестиций регионе. Корейские специалисты имеют ценные наработки по строительству жилья, коммерческих и социальных объектов, по ремонту дорог и развитию транспортной инфраструктуры. Мы с радостью готовы поделиться опытом с сахалинскими коллегами", - цитирует пресс-служба слова президента строительной компании Coryo Jonghap Development и ассоциации "Дом фамилии Мун" Мун Санг Джу.

Областные власти готовы оказывать поддержку инвесторам из Республики Кореи - помогать в составлении бизнес-планов и получении мер государственной поддержки, предлагать инвестиционные площадки по запросам иностранных партнеров, заявил южнокорейской делегации исполняющий обязанности председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.

По его словам, предложенные корейской стороной инвестиционные проекты имеют большие перспективы для сотрудничества, "южнокорейские инвесторы получают широкие возможности для выгодного вложения капитала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще