Новости 2 мая 2019 г. 05:57

Первый в сезоне круизный лайнер привез на Камчатку более 2 тыс. туристов

Петропавловск-Камчатский. 2 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Пассажирский лайнер Celebrity Millennium зашел в четверг в акваторию Авачинской бухты на территории Петропавловска-Камчатского, сообщает агентство по туризму и внешним связям Камчатского края.

"На борту судна находится более 2 тыс. туристов и 970 членов экипажа", - говорится в сообщении.

Лайнер, прибывший из японского порта Хакодате, пришвартовался у морского вокзала Петропавловска-Камчатского.

"Мы впервые принимаем лайнер такой вместимости и длины в порту Петропавловска-Камчатского, где у нас находится морской вокзал. До этого суда подобного класса стояли на рейде в Авачинской бухте. Туристы Celebrity Millennium пробудут в краевой столице один день, познакомятся с достопримечательностями города и затем отправятся в Канаду", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора края Алексея Войтова.

А.Войтов напомнил, что всего в этом сезоне в порту Петропавловска-Камчатского ожидается 18 заходов круизных лайнеров. Пассажиры некоторых из них проведут на Камчатке несколько дней.

Он добавил, что чаще всего на борту круизных лайнеров на полуостров прибывают туристы из США, Японии, Канады и Германии.

В 2018 году Камчатку посетило около 215,5 тысяч туристов. По сравнению с 2017 годом число иностранных гостей края выросло на 82,5 процента.

Судно премиум класса Celebrity Millennium построено в 2000 году и ходит под флагом Мальты. Его длина составляет 294 метра, ширина - 34 метра. Лайнер одновременно может принимать 2034 пассажира. На борту 11-палубного судна два открытых бассейна и один - крытый, казино, спа-центр, четыре ресторана, три бара, клуб и театр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще