Новости 6 мая 2019 г. 09:11

Более 9 га гектаров земель выгорело с начала пожароопасного сезона на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 6 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – За первые пять дней мая на Камчатке из-за возгораний сухой травы выгорело более 8 га земель, а с начала пожароопасного сезона – более 9 га, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"При этом в результате перехода огня с травы на расположенные вблизи постройки были полностью или частично уничтожены несколько хозяйственных построек, заборов и жилой частный дом", - сказано в сообщении.

Больше всего возгораний зафиксировано в частном секторе Петропавловска-Камчатского и в садово-некоммерческих товариществах Елизовского района.

"Причина всех этих возгораний – человеческий фактор. Многие дачники и владельцы частных домов сами поджигают сухую траву, чтобы ее не косить. В конечном итоге люди перестают контролировать огонь, и он ветром распространяется на большие площади. Возгорания – это также следствие массовых выездов людей на природу и на охоту", - цитирует пресс-служба заместителя председателя краевого правительства – министра специальных программ и по делам казачества региона Сергея Хабарова.

С.Хабаров подчеркнул, что поджигать сухую траву нельзя.

"За сжигание травы предусмотрена административная ответственность. В случае, если в возникновении пожара виноват несовершеннолетний, наказаны будут его родители", - подчеркнул краевой зампред.

Он добавил, что за минувшие майские праздники были составлены девять протоколов об административной ответственности за сжигание сухой травы и мусора. Шесть нарушителей были обнаружены с помощью беспилотных летательных аппаратов, еще трое – в ходе рейдов, которые проводили патрульные группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока