Новости 1 мая 2019 г. 03:05

Первые контейнеры для раздельного сбора мусора установлены в Петропавловске-Камчатском

Петропавловск-Камчатский. 1 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Первые пять баков для сбора ПЭТ-бутылок и пластика в преддверии празднования Первомая появились в центре Петропавловска-Камчатского, сообщает пресс-служба правительстве Камчатского края.

"Чтобы привлечь внимание жителей краевой столицы к вопросу раздельного сбора твердых коммунальных отходов, мы установили первые пять контейнеров на центральной площади в преддверии Праздника Весны и Труда", - приводятся в сообщении слова руководителя краевого агентства по обращению с отходами Андрея Кудрина.

Ярко-желтые сетчатые баки предназначены для сбора ПЭТ-бутылок и пластика. Всего для Петропавловска-Камчатского закуплено 80 таких корзин.

"До конца второй декады мая они будут установлены на контейнерных площадках в разных районах города. Собранные в них отходы будут вывозить на мусороперерабатывающий комплекс, который функционирует на свалке N1", – сказал А.Кудрин.

По его словам, часть собранного пластика пойдет на производство полимерной песчаной плитки, используемой для закрытия электрокабелей.

Пилотный проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов реализуется краевым агентством по обращению с отходами совместно с региональным оператором по обращению с отходами ГУП "Спецтранс" и мусороперерабатывающим комбинатом ООО "Феникс".

Пресс-служба напоминает, что с 2019 года в РФ запрещено захоронение отходов бумаги, картона и бумажной упаковки, шин и покрышек, полиэтилена и полиэтиленовой упаковки, стекла и стеклянной тары. С 2021 будет введен запрет на захоронение компьютерной и оргтехники, аккумуляторов и бытовых приборов, а также электроинструментов. Подобные меры должны положительно сказаться на экологической обстановке в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще