Новости 6 мая 2019 г. 11:55

Китайский госконцерн CCCC расширит преддоковую площадку ССК "Звезда" за 2,8 млрд руб

Хабаровск. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК, создается на базе Дальневосточного завода "Звезда" в Приморском крае) заключит контракт с China Communications Construction Company Ltd. (CCCC) на расширение преддоковой площадки за 2,788 млрд рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Китайский концерн в лице московского филиала АО "Китайская компания коммуникаций и строительства" получил подряд в рамках закупки у единственного поставщика.

Компании предстоит к июлю 2020 года расширить преддоковую площадку верфи в городе Большой Камень Приморского края. Других подробностей в тендерной документации не приводится.

Вместе с тем, по данным Морского энциклопедического словаря, преддоковая (она же предстапельная) площадка предназначена для сборки и укрупнения секций и блоков. По материалам ССК, размеры площадки составят 114 м на 169 м.

CCCC уже сотрудничает со "Звездой" - выигрывала тендеры на третий этап строительства сухого дока и достроечных цехов, а также на поставку кранов (19,805 млрд рублей) и дноуглубительные работы (15,291 млрд рублей).

ССК "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" (MOEX: ROSN) и Газпромбанк (MOEX: GZPR).

В продуктовую линейку "Звезды" войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания "Роснефть", которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях.

Сн кк фф

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще