Новости 6 мая 2019 г. 14:42

Редчайшую бабочку обнаружили в Кроноцком заповеднике на Камчатке

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Редкую бабочку - пяденицу Миддендорфа - впервые за 35 лет удалось сфотографировать в Кроноцком заповеднике Камчатского края, сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РФ.

"Сотрудники службы охраны заповедника увидели пяденицу Миддендорфа на снегу на берегу у истока реки Кроноцкой. На Камчатке это уже вторая встреча ученых с представителем вида. Снимки бабочки были переданы в научный отдел природного резервата. До этого пяденица Миддендорфа на Камчатке встречалась лишь однажды - в 1984 году на реке Щапина", - рассказали в Минприроды.

На материковой части России бабочки этого вида встречаются крайне редко. Единичные экземпляры имеются в редких коллекциях центральных музеев, уточнили в Минприроды.

"Эта бабочка достаточно маленькая - всего 2,8 см в размахе крыльев. Для точного определения вида мы обратились в Институт биоразнообразия Дальнего Востока к специалисту по дальневосточным пяденицам Евгению Беляеву. Он сообщил, что перед нами очень редкий вид. Это необыкновенная удача - увидеть и сфотографировать его", - отметила старший научный сотрудник ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", энтомолог Людмила Лобкова, слова которой приводит министерство.

Вид этих бабочек впервые был описан в 1858 году и назван в честь русского путешественника и естествоиспытателя Александра Миддендорфа. Характерная особенность вида - ранние сроки лёта еще над снегом при слабо минусовой температуре. Бабочка известна по типовой серии и еще нескольким единичным находкам из полярных и высокогорных регионов на территории России. Фактически всего несколько человек в мире ловили этот вид, в мировых коллекциях он практически отсутствует.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще