Новости 7 мая 2019 г. 05:26

Приют для неспособных выжить в дикой природе медведей начали строить в Приморье

Владивосток. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один из зоопарков Приморья начал строительство первого в России приюта для медведей, изъятых у населения и не приспособленных к жизни в дикой природе.

"Мы начали строительство первого в России приюта для медведей в районе села Кипарисово Приморского края. Залит фундамент по всему периметру, подготовлены две берлоги, где уже могут находиться звери", - сообщает во вторник пресс-служба зоопарка "Садгород".

Отмечается, что строительство ведется за счет зоопарка и благотворителей. Авторы проекта обратились к краевым властям, но помощи пока не получили.

Как сообщалось, проект ландшафтного парка разработан для медведей, которых департамент охотнадзора края изымает у местных жителей из-за плохих условий содержания. Чаще всего животные живут у людей с младенчества, поэтому их нельзя научить жить самостоятельно без человека.

Проект приюта представляет ландшафтную территорию общей площадью 8 га в районе села Кипарисово Приморского края. Здесь медведи будут жить не в клетках, а на огороженной территории с лесом, полем и водоемом. Зоопарк обеспечит животным ветеринарное обслуживание и правильное кормление. Первоначально планируется огородить территорию в один гектар, там с комфортом смогут поместиться до шести взрослых медведей.

Он несет просветительскую социальную функцию, так как посетителям приюта будут рассказывать историю каждого медведя и формировать новое, более гуманное отношение к этим животным.

В Приморье нет приютов для диких животных. Центр реабилитации диких животных в поселке Алексеевка выхаживает маленьких медвежат, которые остались сиротами, а затем выпускает их в лес.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще