Новости 7 мая 2019 г. 08:59

Чукотка не нашла подрядчика строительства энергоцентра за 8 млрд руб., объявила торги повторно

Хабаровск. 7 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Энергоцентр Билибино" (принадлежит Билибинскому району Чукотки) не получило заявок на электронный аукцион на проектирование и строительство энергоблока с дизель-генераторными установками (ДГУ) в городе Билибино Чукотского автономного округа, следует из материалов сайта госзакупок.

"Энергоцентр Билибино" признал конкурс несостоявшимся.

При этом заказчик объявил торги повторно, оставив стоимость прежней: начальная (максимальная) цена контракта составляет 8,138 млрд рублей.

Аукцион состоится 27 мая, заявки на участие в нем принимаются до 22 мая.

Как сообщалось, победителю предстоит построить энергоблок тепловой мощностью 91 МВт и ДГУ общей мощностью 25 МВт. Годовой отпуск электрической энергии установки составит 36 млн кВт.ч, тепловой энергии - 187,5 тыс. Гкал. Энергоисточник необходимо ввести в эксплуатацию в мае 2021 года.

Для присоединения энергоисточника к распределительному пункту 110 кВ Билибино необходимо предусмотреть две одноцепные ВЛ 110 кВ.

Энергоцентр предназначен для выработки тепловой и электрической энергии для обеспечения потребителей города Билибино, аварийного электроснабжения Чукотки через сети Чаун-Билибинского энергоузла энергосистемы, а также для замещения электрических и тепловых мощностей в связи с выводом из эксплуатации Билибинской АЭС. Он будет работать параллельно с плавучей атомной теплоэлектростанцией (ПАТЭС).

В настоящее время в регионе работает Билибинская АЭС, которая будет поэтапно остановлена. Ожидается, что на замену трех ее энергоблоков придут мощности ПАТЭС. Первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть в декабре 2019 года.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал.ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Первый блок Билибинской АЭС остановлен, отработавшее ядерное топливо из активной зоны реактора удалено в бассейн выдержки. Энергоблоки NN2-4 находятся в работе.

Билибинская АЭС построена в 1974-1976 годах, является самой удаленной из всех российских атомных станций, расположена на территории Чукотского автономного округа. Мощность каждого из четырех блоков с реакторной установкой ЭГП-6 составляет 12 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще