Новости 7 мая 2019 г. 09:13

Ростелеком проложит в камчатские села оптоволоконную линию связи за 126 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 7 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Ростелеком" построит волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) до Озерновского городского поселения Усть-Большерецкого района Камчатского края, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Оператор связи определился по итогам конкурса на предоставление субсидии в целях финансового обеспечения части затрат, связанных с выполнением работ по развитию телекоммуникационной инфраструктуры территории муниципалитета", - говорится в сообщении.

Проект создания ВОЛС от Усть-Большерецка до поселков Озерновский и Запорожье оценивается в 126 млн рублей и осуществляется при финансовой поддержке правительства Камчатского края.

"Для этих целей из бюджета субъекта было выделено 66 млн рублей. Новая ВОЛС позволит в значительной степени улучшить качество услуг сети передачи данных и обеспечить отдаленные населенные пункты доступом к целому ряду современных телекоммуникационных услуг", - цитирует пресс-служба руководителя краевого агентства по информатизации и связи Ингу Леонтьеву.

В рамках первого этапа планируется прокладка порядка 30 км магистральной волоконно-оптической линии связи с заглублением в грунт. В общей сложности проект предполагает строительство 158 км ВОЛС от Усть-Большерецка до Озерновского и Запорожья. Дополнительно будет организована распределительная сеть с подключением к оптоволоконной сети передачи данных всех многоквартирных домов и социально значимых объектов этих поселений.

Предоставленная субсидия частично компенсирует затраты Ростелекома на выполнение комплекса мероприятий по созданию современной инфраструктуры связи на территории поселений, где в настоящее время все еще используются спутниковые каналы.

"Выделенные целевые средства покроют расходы на проведение изыскательных работ, подготовку, разработку и утверждение проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий, а также приобретение оборудования и материалов. Кроме того, до конца текущего года предусмотрено завершение первого этапа строительства", - приводятся в сообщении слова главы Усть-Большерецкого района Константина Деникеева.

Строительство новой ВОЛС в Усть-Большерецком районе реализуется в рамках регионального проекта "Информационная инфраструктура" национальной программы "Цифровая экономика РФ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще