Новости 7 мая 2019 г. 09:48

Суд постановил взыскать с Дальнегорского ГОКа в пользу ДЭК 146 млн руб. долга за электроэнергию

Владивосток. 7 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Приморского края вынес решение взыскать с ООО "Дальнегорский горно-обогатительный комбинат" в пользу ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в группу "РусГидро") 146,177 млн рублей, в том числе 12,445 млн рублей пени, говорится в материалах суда.

Речь идет о взыскании задолженности и пени за электроэнергию, потребленную комбинатом в декабре 2017 года и январе-марте 2018 года.

Ранее ДЭК сообщала, что в декабре 2018 года с целью снижения задолженности направляла комбинату требование о поэтапном снижении нагрузки и полной остановке технологического процесса к 26 декабря. "Однако руководство ГОКа проигнорировало эти предписания, в связи с чем ПАО "ДЭК" обратилось в прокуратуру Приморского края для проведения проверки. Одновременно направлено заявление в Ростехнадзор для привлечения руководителя к административной ответственности по ст.9.22 КоАП РФ, которая предусматривает, в том числе, дисквалификацию должностного лица", - говорилось в сообщении.

Аналогичное требование направляла комбинату еще одна структура "РусГидро" - АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК). "Соответствующее исковое заявление энергокомпания направила в Арбитражный суд Приморского края. Причиной ограничения потребления стала задолженность Дальнегорского ГОКа за электроэнергию в размере около 200 млн рублей", - поясняла ДРСК. Позднее Арбитражный суд Приморского края удовлетворил три иска ДРСК о взыскании с комбината задолженности суммарным размером 51 млн рублей за поставленную электроэнергию.

ООО "Дальнегорский ГОК" создано на базе находящегося в процедуре банкротства АО "Горно-химическая компания "Бор". В 2018 году комбинат произвел 88 тыс. тонн борной кислоты (основная продукция), что на 20% больше, чем в 2017 году. Около 90% продукции ГОК реализует на экспортные рынки через собственный порт, основной объем направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", единственным владельцем ООО "Дальнегорский ГОК" является московское ООО "Радамант". ГОК эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат.

ДЭК является гарантирующим поставщиком и единым закупщиком электроэнергии во II неценовой зоне, ежегодно поставляет потребителям на розничном рынке более 23 млрд кВт.ч электроэнергии, из этого объема около 25% отпускается населению.

ДЭК также осуществляет корпоративное и стратегическое управление собственными активами - АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК), ДРСК, ремонтно-сервисными и непрофильными дочерними и зависимыми обществами.

Основным акционером ДЭК является ПАО "РусГидро" с долей 52,07% (1,04% - прямой контроль, 51,03% - через "РАО ЭС Востока"). Компании AIM Capital SE, аффилированной с Андреем Мельниченко, бенефициаром СУЭК и СГК, принадлежат 40,38%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще